Четверг, 25.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 3 » От Олимпии до Сочи
11:48
От Олимпии до Сочи

От Олимпии до Сочи

Олимпийские игры – крупнейшие спортивные состязания  нашего времени. Девиз этого всемирного смотра молодости, красоты и мужества – «Быстрее, выше, сильнее!». Олимпийские игры привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей плнеты, отражают неодолимое стремление человечества к миру и прогрессу. Вот, что писал по этому поводу основатель современного олимпийского движения П. де Кубертен: «Самая важная вещь в жизни – не победа, а борьба. Главное не победить, а отважно бороться. Развивая эти принципы, мы создадим более смелое, сильное, совестливое и благородное человечество».

XXII Зимние Олимпийские и XI Паралимпиймские игры 2014 года впервые прошли в России, в городе Сочи. Не осталась в стороне и Тамбовская область. Через Тамбов и Мичуринск прошла эстафета Олимпийского огня, в Олимпийском парке демонстрировалась экспозиция Тамбовской области, рассказавшая гостям Сочи о нашем крае. А в Тамбовском регионе прошла масса интереснейших мероприятий, посвящённых Зимним Олимпийским играм в Сочи. В Информационно-библиографическом отделе  Мичуринской Центральной городской библиотеки состоялся просмотр литературы на тему: «От Олимпии до Сочи». Среди  представленных нашим читателям книг, есть такие, о которых хочется рассказать:

Спорт. Большая иллюстрированная энциклопедия. – М. – 2003. – 371 с.:ил.

Эта энциклопедия – полный иллюстрированный справочник, включающий информацию более чем о 120 видах спорта, описанных в четких, простых текстах с большим колличеством иллюстраций.

Жизнь современного общества немыслима без спорта. Помочь разобраться в его огромном и многоликом мире может

Энциклопедия для детей. Спорт. – М.:Аванта+, 2001. – 624 с.:ил.

Том «Спорт» серии «Энциклопедия для детей» - первая в отчественной литературе попытка энциклопедического издания, которое в живой увлекательной форме повествует о спорте. Первый из трёх разделов «Из древней Эллады в XXI век» посвящён истории спорта, и прежде всего олимпийского движения. Том будет интересен в первую очередь школьникам, но также и взрослым, кому небезразличен мир спорта.

Спорт отличается от других областей человеческой деятельности тем, что в нём чаще рождаются герои и устанавливаются рекорды.

Спорт. Энциклопедия для юношества. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 640 с.: ил.

Энциклопедия включает статьи о легендарных  отечественных и зарубежных спортсменах и тренерах, спортивных дисциплинах и соревнованиях.

И, конечно, особо стоит выделить спортсменов, которые становились чемпионами на нескольких Олимпиадах. В Книгу рекордов занесены лыжницы Раиса Сметанина, Любовь Егорова и другие.

Советские олимпийцы. – М.: Мол. гвардия, 1982. – 256 с.  так называется сборник очерков о тех, кто прославил нашу Родину своими спортиными победами, выпущенной в серии «Жизнь замечательных людей». Эти люди достигли вершины в спорте не только благодаря своему таланту, но и огромному трудолюбию: золотые медали и лавровые венки победителей достались им в тяжёлой борьбе, требующей мужества и самоотверженности.

Защищать честь главной команды страны не единожды выпадало и представителям Тамбовской области. На счету тамбовчан – восемнадцать олимпийских медалей. На нашей выставке были представлены книги, статьи из периодических изданий, а также материал из Интернета корреспондента Ю. Балабановой о тамбовских спортсменах – олимпийских чемпионах.  Давайте вспомним имена этих людей, которые прославили не только нашу страну, но и свою малую родину.

 Всеволод Бобров – первый тамбовский олимпиец, родился в г. Моршанске. Его имя известно всем любителям спорта Тамбовского края и за его пределами.

Газета «К Спорту» в конце 2000 года попросила читателей определить лучшего спортсмена нашего отечества в двадцатом столетии. Спортсменом номер один XX века был признан Всеволод Бобров, единственный в олимпийской истории капитан сборной страны и по футболу (Хельсинки – 1952) и по хоккею (Кортина д’Ампеццо – 1956).

В его ударах с ходу, с лёта

от русской песни было что-то

Защита, мокрая от пота,

вцепилась в майку и трусы,

но уходил он от любого,

Шаляпин русского футбола,

Гагарин шайбы на Руси!

                                 Е. Евтушенко.

 

Аркадий Воробьёв  - тяжелоатлет из Мордово Тамбовской области стал участником трёх Олимпиад и с каждой привёз медаль.

Покорились тамбовчанам и зимние  виды спорта.  Спортсменка из Пичаево Клара Нестерова-Гусева стала олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту в американском городе Скво-Вэлли в 1960 году.

Тамбовчанка Светлана Бабанина на Олимпийских играх в Токио – 1964 стала обладательницей двух бронзовых наград по плаванию.

В 1958 году на Олимпиаде в Мехико двое тамбовчан стали обладателями медалей: Виталий Галков и Владимир Беляев.

Людмила Нарожиленко-Энквист-Леонова стала участницей трёх Олимпиад, и с одной из них уехала чемпионкой.

Своеобразным рекордсменом среди тамбовских олимпийцев стал спортсмен по верховой езде Иван Калита – с 1960 по 1976 год он принимал участие в пяти Олимпийских играх и стал обладателем медалей всех достоинств. А Сергей Филатов в этом же виде спорта завоевал бронзовые медали двух Олимпийских игр  - в Риме-1960 и в Токио-1964.

Прославленную тамбовскую лыжницу Светлану Нагейкину тамбовчане могли увидеть на эстафете Олимпийского огня. Спортсменка стала участницей четырёх Олимпийских игр: в Калгари, Лиллехаммере, Нагано и Солт-Лэйк-Сити, но именно игры 1988 года стали для Светланы победными – она становится олимпийской чемпионкой.

В 2008 году тамбовский легкоатлет Владислав Фролов завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине.

Олимпийские игры – праздник спорта и молодости, мира и дружбы, который состоялся  на олимпиаде в Сочи.

Кульгускина В. Д., главный библиограф,

Мордасова Ю. В., заведующая сектором

краеведческой библиографии        

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 939 | Добавил: mcgb68 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте