Пятница, 19.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Логотип
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 20 » «ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ» ( вечер памяти З.С. Страховой)
15:59
«ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ» ( вечер памяти З.С. Страховой)

15 декабря в читальном зале ЦГБ прошел вечер памяти Зинаиды Сергеевны Страховой - талантливого педагога, поэта, человека необъятного сердца, мудрого наставника и неподражаемой подруги. На мероприятии присутствовали все те, кто знал и любил Зинаиду Сергеевну: муж — профессор МГАУ Ульянищев Алексей Сергеевич,  директор Плодоовощного института им.Мичурина Тарова Зинаида Николаевна,  близкие родственники Ольга Владимировна и Александр Михайлович Рожковы, коллеги по работе: доцент кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Акишин Дмитрий Васильевич; почётный профессор МГПИ Попков Василий Иванович; профессор кафедры физиологии растений и хранения с/х продукции Крысанов Юрий Васильевич;профессор кафедры химии  Кострикин Александр Валентинович; профессор кафедры овощеводства Соломатин Михаил Иванович; доцент кафедры ландшафтной архитектуры, землеустройства  и кадастров Губин Александр Сергеевич, ученики, а так же студенты МГАУ.

В  зале прозвучали воспоминания, стихи и музыкальные произведения, которые прошли через жизнь Зинаиды Страховой. Из рассказа мужа Алексея Сергеевича собравшиеся смогли узнать о непростой доле, которая выпала его любимой жене.  «Зина была необыкновенной девушкой и женщиной. Обучаясь в Плодоовощном институте в г. Мичуринске она за два года написала более 90 стихотворений и рассказов. Прекрасно читала стихи, рассказы на сценах ВУЗа в местном драматическом театре, в областном театре. А как она играла на сцене! Зина завораживала любой зал, полностью входила в роль так, что её невозможно было узнать. Режиссёры театров сказали ей, что у ней есть все данные стать профессиональной актрисой и советовали поступить в специальный ВУЗ в Москве. Зина всю жизнь мечтала стать актрисой. Но вопиющая бедность, парализованный отец и больная мать не позволило ей уехать в Москву. Кроме этого, на третьем курсе Зина страстно влюбилась. Любовь была взаимной. Зина решила: лучше счастливая семья, чем «разбитая» личная жизнь актрисы. Она прожила в любви с мужем 59 лет и только её смерть их разлучила. После окончания ВУЗа она работала агрономом в совхозе. Затем аспирантура, защита диссертации и 40 лет работы доцентом в родном ВУЗе. Талантливые люди талантливы во всём. Она была лучшим преподавателем и лучшим куратором в своём институте. Готовила и проводила «пушкинские вечера», «капустники» выпускаемых курсов, писала сценарии, подбирала материал и до ночи репетировала с ребятами. Зина оставила в ВУЗе о себе добрую память».

Воспоминания друзей, близких и коллег были едины в том, что Зинаида Сергеевна не была тщеславным человеком, но знала истинную цену вложенному в дело труду, стремилась постоянно развивать свои способности и, конечно же, очень критически относилась к своему творчеству. История ее студенческих стихов необыкновенна. Только после ее смерти родные нашли 6 толстых тетрадей  стихов и дневников.

Стихотворения из книги Зинаиды Страховой великолепно прочитали студенты МГАУ. Их исполнение никого не смогло оставить равнодушным. Так же очень проникновенно прозвучала песня «Морозец» на стихи З. Страховой в исполнении автора исполнителя, поэтессы Ирины Корниловой.

Чтение стихов, выступления друзей и коллег чередовались с классическими музыкальными фрагментами в исполнении дуэта Натальи Павловны Ермиловой (почетного профессора МГАУ, члена Союза театральных деятелей) и Татьяны Валентиновны Курсаковой.

В заключение вечера памяти Алексей Сергеевич выразил благодарность сотрудникам читального зала ЦГБ за подготовку и проведение данного мероприятия и поблагодарил всех , кто пришел на вечер, для того, чтобы еще раз вспомнить об удивительной женщине и талантливом педагоге.

Категория: Новости | Просмотров: 1073 | Добавил: mcgb68 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Заказать книгу на дом

Библиотеки - филиалы ВКонтакте